Новосибирская область



Государственный архив Новосибирской области (ГАНО)

Адрес архива: 630007, Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Свердлова, д. 16. Телефон приёмной: (383)-223-53-01.

Сайт: http://www.sibarchives.ru

Внизу (в Приложении) выложен файл с разными фондами архива. Ввиду того, что фондов там упоминается много, здесь они не перечислены.

Сибирское статистическое управление 1916-1923. Фонд Д-146, опись 1.

Здесь в основном имеются статистические данные, основанные на сельскохозяйственных переписях 1916 и 1917 годов. Кроме сводных данных (которые сами по себе малоинтересны, но по ним, в принципе, можно получить точную разбивку губерний на уезды и волости) имеется некоторое количество первичных переписных листов по Сельхозпереписи 1917 года. Эти листы имеются в основном по Омскому уезду Акмолинской области и только по следующим волостям Омского уезда (скорее всего листы есть далеко не по всем населённым пунктам):
  • Азовская,
  • Александровская,
  • Атаманская,
  • Белостокская,
  • Белоусовская,
  • Божадарская,
  • Благодарская,
  • Борисовская,
  • Городищенская,
  • Добровольская,
  • Екатеринославская (Акулиновка, Беркуты, хут.Бас-Терек, Бондаревка, Екатеринославка, хут. Золотой Колос, Кишиневка, хут.Колосок-2,  Крушановка, хут.Лазорька, Луговская, Мариуполь, Новоскатовка, хут.Перепелищенка, Рассказовка, хут.Саурский, Солнево, Таловая, Тепловка, хут. Чауский, Шестаковка),
  • Захламинская,
  • Любомирская,
  • Мельничская (Степное),
  • Николаевская,
  • Нованская,
  • Новоекатеринославская,
  • Новоуральская,
  • Новоцарицынская,
  • Одесская,
  • Ореховская,
  • Павлодарская (Алексеевка, Глинкино, Котляровка, Кохановское, Назаровка, Новоголубково, Павлоградское, хут.Поповский-Марковский, Трояновка, Умановка, Хорошка, Ясная поляна),
  • Павлоградская,
  • Полтавская,
  • Созовская,
  • Таврическая,
  • Тихорецкая,
  • Черемуховская.
Кроме этого имеется несколько десятков переписных листов по Енисейской губернии (уезды и волости в описи не приведены).
Вот неполный список дел по Омскому уезду Акмолинской области:
  • д.76 Славянка Боросовской волости
  • д.236 Орехово Ореховской волости (единственный лист, на котором даже нет фамилии)
  • д.279 хут. Жирный Полтавской волости

Коллекция метрических книг. Фонд Д-156, опись 1.

Опись составлена по районам Новосибирской области. Также внизу страницы размещён отдельный файл с частью этой же описи дел.

Барабинский район

с. Зюзя
с. Кожевниково
с. Чистоозерное
с. Круглоозерное
с. Таскаево
с. Устьянцево

Болотнинский район

с. Ача
с. Болотное
с. Турнаево
с. Дальнее
с. Иткаринское
с. Корнилово
с. Кунчурук

Венгеровский район

с. Верх-Изес
с. Вознесенское
с. Голопупово
с. Мало-Архангельское
с. Меньшиково
с. Сибирцево 1
с. Сибирцево 2
с. Спасское
287 - 1905
288 - 1906
289 - 1907
с. Туруновка
с. Урез
с. Усть-Изес
с. Усть-Тартасс
с. Шипицино

Доволенский район

с. Баклуши
387 - 1901-04
с. Волчанка
с. Довольное
с. Ильинка
с. Индерь
с. Комарье
с. Плеханово
с. Согорное
с. Суздалка
с. Травное
с. Утянка
с. Ярки

Здвинский район

с. Верх-Каргат
с. Верх-Урюм
с. Горносталево
с. Долгоозерное
с. Лянино
с. Новощербаки
с. Светловское
с. Таскаево
587 - 1857
588 - 1894
589 - 1895
с. Хапово
с. Чулым
435 два села Индерское и Чулым 1862
562 Михало-Архангельская церковь 1894
635 - 1894
4768 - 1895
635 - 1895
636 - 1896
637 - 1897 242л
638 - 1898 240л
4769 - 1898 268л
639 - 1899
640 - 1899
641 - 1900
4770 - 1901
644 - 1902
4771 - 1902
645 - 1903
4772 - 1903
646 - 1904
648 - 1905
651 - 1906
652 - 1907
653 - 1907
654 - 1908
656 - 1908
657 - 1909
658 - 1909
659 - 1910
660 - 1910
661 - 1911
662 - 1911
663 - 1912
664 - 1912
665 - 1913
666 - 1914
667 - 1914
668 - 1915
669 - 1915
670 - 1916
671 - 1917
672 - 1917
672 - 1918

Искитимский район

с. Атамановское
с. Бородавки
с. Верх-Коен
с. Завьялово
с. Каменское
с. Койновское
с. Горлово
с. Гуселетово
с. Легостаево
с. Локти
с. Мильтюши
с. Мосты
с. Ново-Локти
с. Тальменка
с. Тулинское
с. Шибково

Карасукский район

с. Белое
с. Благодатное
с. Лепокурово
с. Ирбизино
с. Карасук
с. Нестеровка
с. Николаевское
с. Хорошее
с. Чернокурье

Каргатский район

с. Алабуга
с. Горносталево
с. Карган
с. Каргат
с. Маршанское
с. Миргород
с. Озерки
с. Саракамышка
с. Сумы
с. Форпост-Каргат

Красноозерский район

с. Веселовское
с. Зубково
с. Казанск
с. Лобино
с. Лотошное
с. Мохнатый Лог
с. Нежне-Черемошное
с. Новый Баганенок
с. Орехов лог
с. Петропавловка
с. Половинное
с. Полойка
с. Букреево Плесо
с. Крохалевское

Колыванский район

с. Вьюны
1325 - 1916
1326 - 1917
1328 - 1918-19
с. Грязнуха
с. Кандаурово
Колывань
с. М. Черемшанка
с. Тырышкино
с. Сидоровское (алтайский край)
с. Тропино
с. Чаус
1544 - 1781
1545 - 1782
1546 - 1783
1547 - 1784
1548 - 1822
1549 - 1823
192 сборное дело 1858
1550 - 1865
1551 - 1866
1552 - 1889-90
1553 - 1891
1554 - 1892
1555 - 1893
1556 - 1893
1557 - 1894
1558 - 1895
1559 - 1896
1560 - 1897
1561 - 1898
1562 - 1899
1563 - 1899
1564 - 1900
1565 - 1901
1566 - 1901
1567 - 1902
1568 - 1903
1569 - 1903
1570 - 1904
1571 - 1904
1572 - 1905
1573 - 1905
1574 - 1906
1575 - 1906
1576 - 1907
1577 - 1907
1578 - 1908
1579 - 1908
1580 - 1909
1581 - 1909
1582 - 1910
1583 - 1910
1584 - 1911
1585 - 1911
1586 - 1912
1587 - 1912
1588 - 1913
1589 - 1913
1590 - 1914
1591 - 1914
1592 - 1915
1593 - 1915
1594 - 1916
1595 - 1916
1596 - 1917
1597 - 1917
1598 - 1918
1599 - 1918

Кочковский район

с. Кочки (Христорождественская церковь)
1888 - 1862
1889 - 1863
1890 - 1894-97
1891 - 1898
1892 - 1899
1893 - 1901
1894 - 1902-03
1895 - 1904-05
1896 - 1906-07
1897 - 1908-09
1898 - 1910
и далее до 1919 года

Купинский район

с. Чумашки
с. Новоключи
с. Метелево
с. Купино
с. Аполиха

Куйбышевский район

с. Антошкино
с. Балман
с. Бергуль
с. Булатово
с. Верх-Ича
Каинск
2118 - 1902-04
2119 - 1905-07
2120 - 1908-1911
Каинск
2104 - 1906-1914
2105 - 1915-1917
2106 - 1918-1919
Каинск
Каинск
с. Кама
с. Киселево
с. Михайловка
с. Овечкино
с. Осиновское
с. Устьянцево
с. Ушково
с. Чумаково
с. Яковлево
с. Вознесенское
с. Голопупово

Маслянинский район

с. Александровка
с. Борково
с. Егорьевское
с. Маслянино
с. Никоново
с. Суенга

Мошковский район

с. Алексеевка (Мошково)
с. Барлак
с. Дубровино
с. Елтышево
с. Локти
с. Мотково
2641 - 1914
2642 - 1915
2643 - 1916
2644 - 1917
2645 - 1918-19
2646 - 1921-26
2647 - 1927-29
с. Ново-Вознесенка
с. Новый Порос
с. Ояш
183 - 1822
184 - 1823
185 - 1830
2665 - 1831
186 - 1838
187 - 1839
188 - 1840
189 -
2666 - 1841
190 - 1842
191 - 1848
192 - 1858
193 - 1865
194 - 1866
2667 - 1893-95
2668 - 1896-97
с. Ташара
с. Томилово
2698 - 1901
2699 - 1907
2700 - 1908
2701 - 1909
2702 - 1910
2703 - 1911
2704 - 1912
2705 - 1913
2706 - 1913
2707 - 1913
2708 - 1914
2709 - 1915
2710 - 1916
2711 - 1917
2712 - 1918
2713 - 1918
с. Умрева

НовоНиколаевск

Александро-Невская церковь
Богородице-Казанская церковь
Вознесенская церковь
Вознесенская старокладбищенская церковь
Покровская церковь
Пророко-Даниловская церковь
с. Кривощеково
с. Бугры

Новосибирский район

с. Алексеевка
с. Барышево
с. Верх-Тула
с. Каменское
с. Криводановка
с. Мочище
с. Ново-Вознесенка
с. Пайвино
с. Сенчанка
с. Толмачево

Ордынский район
с. Верх-Алеус
с. Верх-Ирмень
с. Верх-Чик
с. Елбань
с. Ирмень
с. Кирза
с. Козиха
с. Красный Яр
с. Мало-Ирменское
с. Нижнекаменка
с. Новый Шарап
с. Ордынское
с. Пичугово
с. Рогалево
с. Спирино
с. Усть-Луковка
с. Филиппово
с. Чингис

Сузунский район
с. Артамоново
с. Битки
с. Бобровское
с. Болтово
с. Ершово
с. Заковряжино
с. Лушниково
с. Малышево
с. Мереть
с. Мышланка
с. Рождественское
с. Сузун
с. Шипуново

Татарский район
с. Ивановское
с. Казаткуль
3659 - 1896
3660 -
3661 - 1903-05
3662 - 1906-07
3663 - 1908-09
3664 - 1909-11
3665 - 1910
3666 - 1912-13
3667 - 1917-19
с. Казачий мыс
с. Константиновка
с. Михайловка
с. Николаевка
с. Никулино
с. Татарск
ст. Татарская
с. Троицкое
с. Успенское
с. Чумашки
с. Благодатное
с. Кривощеково
с. Завьялово

Тогучинский район
с. Боровлянка
3750 1911 33л
3751 1911 9л
3752 1912 84
3752 1913 116
3754 1914
с. Гаревка
3802 1911 150
3804 1912 168
3806 1913 152
с. Гутово
3857 1911 192
3859 1912 193
3861 1913 170
с. Ново-Алексеевка
3974 1911 47
3975 1912 91
3976 - 1913 104
с. Долгово
3876 1911 51
3877 1912 79
3878 - 1913 62
3973 сборное дело 1882-32
с. Репьево
3985 1912 51
3987 1913 87
с. Карпысак
3910 - 1912-13

Убинский район
с. Александровское
с. Борисоглебское
с. Кундран
с. Новодубровка
с. Новый Карапуз
с. Раисино
с. Убинское
с. Жуланка

Усть-Тарскский район
с. Воробьево
с. Еланское
с. Камышево
с. Кушагово
с. Мартыново
с. Покровское
с. Угуй
с. Усть-Тарка
4281 - 1858
4282 - 1860
с. Усть-Тартасс

Чановский район
с. Блюдцы
с. Кабаклы
с. Карачи
с. Кошкуль
4361 - 1896
4362 - 1897
с. Ново-Феклино
с. Полтавское
с. Покровское
с. Попова заимка
с. Таган
4287 1857
4388 1860
4389 1863
с. Щеглово
с . Ивановского

Чистоозерный район
пос. Георгиевский
4560 Омской духовной консистории 1913-18
с. Юхлинское
с. Елизаветинское
с. Журавское
с. Кошкуль
с. Мироновское
с. Новопесчаное
с. Покровское
с. Романовское
с. Юдино
4583 - 1896
4584 - 1897

Чулымский район
с. Алексеевское
с. Базово
с. Воробьево
с. Дубровское
с. Зыряновское
с. Иткульское
с. Покровское
с. Романовское
с. Саракамышка
с. Сектинское
с. Серебрянское
с. Студенкино
с. Ужаниха
с. Чикман

Баганский район
с. Андреевское 1910-19
с. Благодатное 1880, 1875-76
с. Ключевское 1917
с. Лепокурово 1912-16
с. Нижнебаганское 1914-19
с. Палецкое 1918-20
с. Теренгуль 1919-29
г. Бердск
с. Бердск 1754-1863, 1897-1919

Коченевский район
ст. Антониевская 1898
с. Воробьево 1911-17
с. Захолустное 1911-18, 1921-30
с. Казанка (Казанково) 1918-23
с. Коченево 1900-18
с. Крохалевское 1782-1920
с. Крутологово 1852-1918
с. НовоМихайловка 1918-19
с. Прокудское 1906-20
с. Студенкино 1911-18
с. Федосиха 1911-18
с. Федосово 1859-1919

Кочковский район
с. Букреево Плесо 1909-12
с. Быструха 1899-20
с. Жуланка 1900-18
с. Кочки 1862-19
с. Решеты 1901-21
с. Черновка 1911-19

Кыштовский район
с. Бочкарева 1910-18
с. Вараксина 1910-15
с. Верх-Кулябино 1899-1920
с. Верх-Майзас 1896-1917
с. Кыштовка 1858-1920
с. МалоКрасноярка 1886-1920
с. Новый Майзас 1911-15
с. Орловка 1908-20
с. Сергеевка 1908-1920
с. Старый Майзас 1900-1919
с. Чернаковка 1916-18
с. Черновка (другое) 1900-1918
с. Георгиевское
4822 Троицкая церковь 1907
4560 1912-18
с. Камышево
4183 - 1858
4184 - 1860
4185 - 1867-69
4186 - 1870-71

Заводские метрические книги
5030 Кандустуюльский прииск 1844
4932 с. Салаирское 1864
5112 Салаирский рудник 1846
5113 Салаирский рудник 1851
5114 Салаирский рудник 1865
5125 Томская ж. д. Духосошественная церковь 1846
5149 Царево-Николаевский золотой прииск. Николаевская походная церковь 1851
4785 Павловский завод 1855
4874 - 1860-61
4875 - 1863
4876 - 1864
4833 Змеиногорский рудник 1853=62
3553 Колыванский завод 1784
3554 - 1786

4855 Локтевский завод 1861-62
4880 Риддерский рудник 1845
2402 Арестантская рота 1857
Томская арестантская рота 1867

Отдельным файлом (см. внизу страницы) приведены метрические книги, относящиеся к Алтайскому краю.

Актовые записи гражданского состояния 1920-1925. Фонд 2189.

Внизу страницы размещён файл с частью описи.
Ĉ
Alexander Vorotyntsev,
14 июл. 2009 г., 23:35
ċ
ГАНОф2189.doc
(155k)
Alexander Vorotyntsev,
19 окт. 2009 г., 23:04
ĉ
Alexander Vorotyntsev,
7 мар. 2012 г., 5:02
ċ
ГАНОфД156.doc
(133k)
Alexander Vorotyntsev,
19 окт. 2009 г., 23:04
Comments